пятница, 8 февраля 2013 г.

можно ли беременить при фиброаденоме молочной железы

Поскольку фиброаденома гормонозависимая опухоль, интересно знать, какие гормоны влияют на ее образование и рост?

О.Н.: Этому заболеванию в большей степени подвержены девушки и молодые женщины. Обычно у тех, кому за 30, врачи обнаруживают аденому, которая возникла еще в молодом возрасте, но не была вовремя диагностирована. Аденома может возникнуть и в 14 лет как реакция на изменение гормонального фона. Поэтому обязательно должен быть проведен комплексный анализ как самой опухоли, так и гормонального фона. Если грудь сильно набухает, болит, уплотняется перед месячными, то это повод для обследования. Определив концентрацию гормонов в крови, врач подберет грамотное лечение, в процессе которого могут участвовать как маммологи, так и гинекологи, которые хорошо ориентируются в гормональных контрацептивах. Кстати, правильный подбор современного гормонального противозачаточного препарата своеобразная профилактика фиброаденомы.

Кто входит в группу риска?

Г.Б.: Все это признаки раковой патологии. Внешних изменений кожи при аденоме не бывает. Листовидная аденома та, что в большей степени подвержена перерождению в рак, крупная, ее сразу видно, так как она выпирает из-под кожи.

А какие-либо внешние признаки существуют? Меняется ли кожа над опухолью, допустим, покрывается апельсиновой коркой, рябью? Не втягивается ли сосок?

Г.Б.: Да. Раковая опухоль трудно смещается внутри ткани и не имеет четких контуров. А фиброаденома перекатывается, как шарик, у нее четкие ровные контуры. Узнать, содержит ли она атипичные клетки (клетки, в которых идет процесс перерождения в рак), мы можем только при гистологии.

Можно ли наощупь отличить аденому от раковой опухоли?

О.Н.: Обычно фиброаденома не вырастает больше 1 - 3 см в диаметре. Эта опухоль подвижна и легко смещается внутри ткани. Она абсолютно безболезненна. Единственное, что может насторожить женщину, это то, что в груди появляется уплотнение размером с горошину или орех. На запущенной стадии аденома может быть большой. Описаны опухоли до 45 см в диаметре (листовидная фиброаденома), весом в 6,8 кг. Средний размер опухоли 5 - 9 см. Размер не является определяющим фактором, поскольку даже опухоль в 2 см может быть злокачественной. Пышным ростом и большим размером отличается чаще всего листовидная фиброаденома.

Иногда аденома бывает размером с лесной орех, а иногда вырастает и до теннисного мяча. От чего это зависит?

2 Листовидная, которая чаще всего образуется из внутрипротоковой фиброаденомы. Она характеризуется быстрым ростом и в 10% случаев перерастает в злокачественную. Расположение аденомы бывает разнообразным: может встречаться в одной или обеих молочных железах. Чаще всего она одиночная. Но порой в молочной железе образуются и множественные аденомы.

1 Обычная аденома, которая располагается как в протоке, так и вне него;

О.Н.: Это доброкачественная гормонозависимая опухоль, которая формируется из железистой ткани молочной железы. Можно выделить два основных типа:

К каким опухолям относится фиброаденома?

Как часто вы делаете маникюр, посещаете парикмахера, косметолога? Большинство женщин отвечают на этот вопрос: регулярно. В любом случае каждая из нас в той или иной мере заботится о состоянии своей кожи, ногтей и волос. А грудь? Кто хотя бы раз в месяц проводит самообследование? Мы вспоминаем о ней, лишь когда она теряет форму и привлекательность. Или после родов, если возникают проблемы с лактацией. Поход к маммологу откладываем на неопределенное будущее, и зачастую пропускаем начальную стадию развития опухоли. Предлагаем вам честный разговор о фиброаденоме молочной железы. К обсуждению темы мы пригласили Галину Брусованскую, онколога-маммолога клинической больницы 83 г. Москвы и Ольгу Носову, московского хирурга, доктора медицины.

Отлучение аденомы от груди

Фиброаденома молочной железы

Дарите свое сердце и вам обязательно ответят взаимностью.

Но есть День влюбленных, который всех объединяет.

Февраль с Днем защитника Отечества месяц мужчин,

Фиброаденома молочной железы

Комментариев нет:

Отправить комментарий