воскресенье, 10 февраля 2013 г.

астронотус не плавает

Все другие рыбы будут проглочены, в лучшем случае (если целиком в рот не помещаются)– покусаны. Такая же участь достанется и аквариумным растениям – что астронотусы не проглотят, то с огромным энтузиазмом вырвут с корнем. Из растений компанию астронотусов выдерживают жестколистные (больбитис, таиландский папоротник, большие эхинодорусы) и плавающие по поверхности и в толще воды. Длинностебе

Пока мальки небольшие, они хорошо уживаются с другими аквариумными обитателями, но, достигнув 10-12 сантиметров в длину и став половозрелыми, они делаются очень неуживчивыми и с этого периода их лучше всего содержать или обособленной парой, или, если габариты аквариума дают такую возможность, малой группой из нескольких особей. В качестве допустимых сожителей можно посоветовать только достаточно больших или колючих обитателей – больших цихлозом, синодонтов, «птериков».

Астронотусы очень большие рыбы и аквариум для содержания им нужен тоже немаленький. По причине того, что нельзя точно определить пол даже у половозрелых рыб, то часто советуют покупать для совместного содержания группу из 4-6 молодых рыбок, с той целью, чтобы они самостоятельно выбрали себе подходящую пару, лучшую из которых оставляют здесь же, а остальных рассаживают в другие аквариумы.

Явные половые различия отсутствуют. Самца отличают по более широкому корпусу и более насыщенной окраске, но вероятность промаха с полом достаточно велика. Кроме того, его анальный и спинной плавники чуть длиннее и немного заострены. Уверенно распознать самца и самку можно исключительно в нерестовую пору, по образующемуся у женских особей яйцекладу.

Также есть селекционная альбиносная форма и наиболее распространенная у любителей красная разновидность с белыми плавничками, которую зачастую именуют “красным оскаром”. Молодь астронотусов отдаленно похожа на родителей, но также очень привлекательна – угольно черная с белыми разводами и маленькими звездочками по всему корпусу.

У основания хвостового плавничка находится крупное, обрамленное оранжевой полоской черное пятно, походящее на большой глаз. Скорее всего, именно за этот своеобразный «глаз» астронотусы и удостоились видового названия «ocellatus», что переводится с латинского языка как “глазчатый”.

Голова и глаза крупные, рыбы обладают выраженным выпуклым лбом. Окраска разнородная. Распространена декоративная красная разновидность астронотуса. Общий фон варьирует от серовато-коричневого до угольно черного, по которому рассеяны крупные пятна и разнообразные разводы желтого цвета, часто с черной каймой вокруг каждого пятна.

Несмотря на довольно приличные габариты, астронотус всегда будет одной из наиболее востребованных рыб у любителей-аквариумистов. Astronotus ocellatus принадлежит к числу одних из самых больших среди содержащихся и разводимых в условиях  аквариума рыб. В природных условиях длина их достигает 35-40 сантиметров, в неволе, как правило, около 20-25 см. Тело овальное, сжатое с боков, плавники большие, немного удлиненные.

В Европу астронотусы впервые попали в 1934 году, а в России  появились в 1957 и с тех пор из года в год пользуются стабильной популярностью у аквариумистов. Успешно акклиматизирован в южных штатах США, где служит объектом спортивного рыболовства. Почти каждое крупная ферма по разведению декоративных рыб занимается выведением астронотусов. Такой бешеной популярности, очевидно, рыба обязана выведению красной породы, известной под именем «красный Оскар».

Астронотусы обитают в Южной Америке (среднее течение реки Амазонки, Риу-Негру и Параны). На воле плавают в “черной” воде – очень мягкой и исключительно прозрачной воде, которая заработала свое название за темный янтарный цвет, из-за которого, если смотреть сверху, она кажется черной.

Астронотус (Astronotus ocellatus) – отличный выбор для тех, кто не любит излишнюю суету в своем аквариуме. Астронотусов содержат не столько из-за красоты, сколько благодаря  внушительности и величественности.

Астронотус глазчатый - рыба, вызывающая уважение

Комментариев нет:

Отправить комментарий